2026 磁吸行動電源推薦|10 款熱門機型比較

最後更新:

分潤揭露:本頁含 momo 點點賺分潤連結,購買時本站可能獲得佣金,不影響你的價格。了解更多

磁吸行動電源的差別多半在標示容量與額定容量、Qi2 或 MagSafe 的寫法與無線輸出功率、有沒有自帶線與支架、厚度與重量,以及商品檢驗標識與 Wh 標示。「防爆」「固態更安全」「不發燙」等說法都是賣家宣稱,本站沒有驗證,也不下安全結論。選品方式:從 momo 點點賺佣金目錄搜「磁吸行動電源」「MagSafe 行動電源」,收 momo 分類「週邊配件-行動電源」裡品名寫磁吸或 MagSafe 的商品;手機殼、支架、引磁片與手錶專用的磁吸充電不收;一般行動電源另有比較頁(行動電源);同系列不同顏色、容量與線材版本的刊登合併銷量,同品牌最多收 3 款,Photofast 收 3 款,grantclassic 與其他刊登合併銷量。本頁 10 款都是 momo 自營刊登,依合併後的銷量排前段:Anker A1664、YOMIX 八合一、Photofast AllDay、aircolor 雲朵系、AZOMA T10、RDi-9698、grantclassic TITANSHIELD、Photofast MagSlim Qi2、Photofast SSB 與 TORRAS MiniMag。規格來自 momo 規格表、「商品規格」頁籤與說明區圖片,缺的欄位寫「未標示」;官網逐款:Anker A1664(台灣官網)、Photofast AllDay 與 MagSlim Qi2、TORRAS MiniMag、grantclassic、AZOMA 有找到官網型號頁並與 momo 並列;Photofast SSB、YOMIX、aircolor、RDi 本站沒有找到可核對的官網型號頁,規格以 momo 商品規格與說明圖為準;兩處說法不同時一併列出。價格為 2026 年 11 月 5 日在 momo 查詢的標價,限時折後價會註明期間,不代表最低價。社群摘要只整理實際讀過的 PTT 討論並標註年月,部分討論沒有寫型號,已逐款註明,超過一年的會特別說明。我們沒有實際測試這些商品。

怎麼選

重點摘要

本頁比較 10 款磁吸行動電源,價格約 NT$645 至 NT$1,895(各款標示日期的電商頁面價格,會變動)。點機型名稱可跳到詳細介紹。

  1. 1. Anker A1664 超薄磁吸行動電源 10000mAh Qi2 30Wmomo 2026/11/05 促銷價 NT$1,890適合用 iPhone 12 以上、想要單顆 10000mAh 又要 Qi2 磁吸無線與 USB-C 有線兩種充法的使用者
    momo 購買
  2. 2. YOMIX 優迷 八合一 22.5W 10000mAh 可拆插頭磁吸行動電源(P-Mag02)momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,895適合想要一台同時有自帶線、插頭與磁吸無線,不想另帶線與充電頭的使用者
    momo 購買
  3. 3. Photofast Qi2 AllDay 10000mAh 磁吸無線充行動電源(MUTICHARGETHIRD)Type-C+Lightning 線與雙 Type-C 線兩版可選:momo 2026/11/05 促銷價 NT$645適合想把線、插頭與磁吸無線整合在同一台、出門少帶東西的使用者
    momo 購買
  4. 4. aircolor 雲朵系 六合一 10000mAh 磁吸無線快充行動電源(AIR-MA01)momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,580適合想要自帶雙線加磁吸無線、手機與耳機、手錶可以一起充的使用者
    momo 購買
  5. 5. AZOMA T10 五合一 10000mAh 自帶線磁吸無線快充行動電源momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,099適合想要自帶雙線、支架與 USB-A 孔,並重視產地與規格資料一致的使用者。
    momo 購買
  6. 6. RDi RDi-9698 15000mAh 磁吸無線充電行動電源(21.6W 雙孔快充)momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,099適合想要 15000mAh 容量、自帶雙線加插頭一台整合的使用者
    momo 購買
  7. 7. grantclassic 穩如鈦山 TITANSHIELD MagSafe 固態行動電源 10000mAh(2507-PA13)黑、白兩色:momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,811適合想要 10000mAh、Qi2 相容磁吸加 USB-C 有線,並接受機身偏重的使用者。
    momo 購買
  8. 8. Photofast MagSlim Qi2 5000mAh 超薄磁吸無線充行動電源(MAGSLIM2)momo 2026/11/05 促銷價 NT$699適合想要薄、輕、放口袋,只補一次電的使用者
    momo 購買
  9. 9. Photofast SSB 半固態 MagSlim Qi2 10000mAh 磁吸行動電源(MAGSLIMSSB10000)momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,890適合想要比整合款薄、但仍要 10000mAh 與 Qi2 相容磁吸的使用者。
    momo 購買
  10. 10. TORRAS 圖拉斯 MiniMag 5000mAh 超薄 MagSafe 磁吸行動電源(MS19/PB4D)momo 2026/11/05 促銷價 NT$999適合想要薄又輕、只補一次電,且不要求無線 15W 的使用者。
    momo 購買

比較方式說明

本頁比較依據品牌公開規格、電商頁面標示的價格,以及 PTT、Dcard、Mobile01、Threads 等社群的公開討論整理(不採用品牌帳號、業配貼文與附分潤連結的內容;Dcard 只採用看板文章,不採用個人牆推薦文),並非實際測試。價格與庫存會變動,請以購買當下的平台頁面為準。商品圖片取自 momo購物網商品頁。

選購重點

磁吸行動電源網友怎麼說(PTT 討論整理)

以上是網友的個人意見,本站沒有實測或驗證;不採用品牌帳號、業配貼文與附分潤連結的內容。

規格比較表

機型品牌額定容量與電芯容量輸出功率與輸出入介面無線與磁吸自帶線與支架尺寸與重量電芯類型商品檢驗標識產地保固官網賣家宣稱(本站沒有驗證)商品頁注意事項產地與進口商使用注意(說明圖原文)同一款的其他刊登產地與貨源價格
Anker A1664 超薄磁吸行動電源 10000mAh Qi2 30WAnker電芯容量 10000mAh;標示 38.7Wh;額定容量 6400mAh(5V)(momo 商品規格;說明圖比較表同為 38.7Wh、6400mAh);官網寫電池容量 7.74Vdc/38.7WhUSB-C 輸入最大 30W(5V/3A、9V/3A、15V/2A);USB-C 輸出最大 30W(5V/3A、9V/3A、12V/2.5A、15V/2A、20V/1.5A);無線輸出最大 15W;快充協議寫 PIQ3.0、PD、QC、Pass Through、SCP/FCPmomo 說明區文字寫「Qi2 認證」(本站沒有核對)、最高 15W 磁吸無線充電,且 15W 僅適用安裝 iOS 17.4 的 iPhone 12 及之後型號;須搭配支援 MagSafe 的保護殼,殼與本體之間不可夾信用卡等物品(原文注意事項);Android 手機的無線功率依機型而異。官網商品頁寫「MageSafe相容」(官網原文寫法),官網頁名寫 Qi2,沒有看到「Qi2 認證」字樣無自帶線;包裝內容含 C-C 充電線(momo 商品規格);不附充電器;未標示支架三處並列:momo 商品規格寫約 104×71×14.3mm、約 207g;說明圖比較表寫 104×70.6×14.3mm、200g;官網寫厚度僅約 1.5cm,沒有列長寬與重量鋰聚合物(momo 商品規格)R45351(momo 規格表與商品認證欄;官網同),NCC CCAP24LP4380T6(官網同);momo 說明區文字另寫「BSMI檢驗證號:CI453063511222」,與 R45351 不同,本站沒有到標準檢驗局系統核對未標示(momo 規格表、商品規格與說明圖都沒有寫)momo 保固資訊欄:1年180天保固期,官網登錄序號可延長至 24 個月(18+6);說明區文字寫保固期 18 個月、官網登錄延長至 24 個月;官網寫官網登錄序號保固延長 18+6 共 24 個月(無登錄序號保固 18 個月)Anker 台灣官網 A1664 商品頁寫:電池容量 7.74Vdc/38.7Wh、「MageSafe相容」、厚度僅約 1.5cm(momo 商品規格寫 14.3mm,兩處並列)、官網登錄序號保固延長 18+6 共 24 個月(無登錄序號保固 18 個月)、BSMI R45351、NCC CCAP24LP4380T6,並寫「此商品無CCC認證,如有中國地區出入境需求,請斟酌購買」;官網商品頁沒有尺寸、重量與輸出入規格表,這幾項以 momo 為準賣家宣稱「航太級隔熱+石墨烯降溫」「40°C溫控手握不發燙」「ActiveShield 2.0 每日測溫超過 300 萬次」,說明圖並寫比業界標準低 8°C;本站沒有驗證momo 頁面與官網都寫「此商品無 CCC 認證,如有中國出入境需求,請斟酌購買」————momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,890(市售價 NT$1,990);價格與庫存以頁面為準
YOMIX 優迷 八合一 22.5W 10000mAh 可拆插頭磁吸行動電源(P-Mag02)YOMIX 優迷電芯容量 10000mAh;標示 37Wh;額定容量 USB 4.5V/6400mAh、5V/6250mAh、9V/3400mAh、12V/2500mAh;Type-C 線 5V/6250mAh、9V/3400mAh、12V/2500mAh;Lightning 線 5V/6250mAh(說明圖產品規格;momo 商品規格寫 mAh 10000、Wh 37)說明圖寫最大總輸出 22.5W;輸入 100–240Vac(50/60Hz、0.5A)、Type-C 5V/2.4A、9V/2.22A、12V/1.67A;說明圖列各輸出:磁吸無線盤 15W、Apple Watch 充電盤 5W、Type-C 輸出/入孔 20.04W、USB-A1 孔 22.5W、USB-A2 孔 10.5W、Type-C 輸出線 18W、Lightning 輸出線 2.5W、分離式 AC 插孔 20.04W;說明圖寫「1 台同時支援 8 設備」momo 品名與商品規格寫 MagSafe、雙面磁吸感應;說明圖寫雙面磁吸,一面磁吸充電盤最高 15W、一面 Apple Watch 充電盤最高 5W;沒有寫 Qi2 字樣自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線;分離式(可拆)AC 插頭,說明圖寫可當 20W 豆腐頭;商品規格寫隱藏式手機支架;說明圖有電量顯示說明圖:83×94.5×29mm、280g±10gmomo 商品規格與說明圖沒有寫電芯類型(說明圖寫使用「億緯鋰能」電芯,屬賣家說法)R3C963;NCC CCAP23LP2420T0(momo 商品規格與認證欄;說明圖同),本站沒有到標準檢驗局系統核對—momo 保固資訊欄與說明圖:1 年保固本站沒有找到可核對的 YOMIX 官網型號頁,規格以 momo 商品規格與說明圖為準說明圖寫「安心上飛機」「多重智慧安全機制」「頂級動力電芯」;momo 說明區文字另寫 YOMIX 目前沒有中國 3C 認證標誌,搭乘中國境內航班請自行確認;以上本站沒有驗證—說明圖:製造地中國;進口商/委製商翊棨股份有限公司———momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,895(市售價 NT$2,990);限時折後價 NT$1,111(11/03–11/30,滿 1 件折 784 元),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準
Photofast Qi2 AllDay 10000mAh 磁吸無線充行動電源(MUTICHARGETHIRD)Photofast電芯容量 10000mAh(3.8V 38.5Wh);額定容量 5V/6500mAh、9V/3600mAh、12V/2600mAh(momo 商品規格)AC 輸入 100–240V(50/60Hz、0.5A)、AC 充電模式 5V/2A(10W);Type-C 線輸入 5V/2.4A、9V/2A(最高 18W)、輸出 5V/3A、9V/2.22A、12V/1.67A(最高 20W);Lightning 線輸出 5V/2.4A(最高 12W,Type-C+Lightning 版);Type-C 孔輸出 5V/3A(最高 15W);總輸出 5V/3A(最高 15W);說明區寫一次充四台momo 商品規格寫充電協議「相容於 Qi2、Qi|PD3.0/PPS|APPLE 2.4A」;無線輸出 2W / 5W / 15W;說明區寫 Apple Watch 也能充;沒有寫 Qi2 認證兩種版本可選:Type-C+Lightning 線,或雙 Type-C 線(momo 說明區);自帶 AC 插頭,說明區寫國際電壓 110–240V;未標示支架88.6mm(L)× 67.9mm(W)× 31.2mm(H)、220g±5g(momo 商品規格)momo 商品規格沒有寫電芯類型(商品規格寫材質為塑膠+電子元件)R33H95;NCC CCAB24LP1470T8(momo 商品規格與認證欄),本站沒有到標準檢驗局系統核對;Photofast 其他款的 momo 頁面也寫 R33H95,本站不推論中國(momo 商品規格)momo 規格表與商品規格:非人為損壞一年Photofast 官網 AllDay Charge 頁(英文)寫:內建 10,000 mAh 電池、220g、內建 AC 插頭、Qi2 無線充電、內建 Type-C 線 20W、可同時充 4 台裝置、國際電壓 110–240V;官網頁沒有列 Wh、尺寸與檢驗字號,這幾項以 momo 為準說明區寫「多道安全機制,NTC 過熱保護」「更小、更輕、更好用」;說明圖有重量與體積縮小的比較,比較對象本站沒有核對—————Type-C+Lightning 線與雙 Type-C 線兩版可選:momo 2026/11/05 促銷價 NT$645(市售價 NT$1,290);價格與庫存以頁面為準
aircolor 雲朵系 六合一 10000mAh 磁吸無線快充行動電源(AIR-MA01)aircolor電芯容量 10,000mAh(115252/2 片/聚合物鋰電池);額定容量 6,000mAh;沒有標示 Wh 數字(momo 商品規格與說明圖都沒有寫)Type-C 孔輸入 5V/3A、9V/2.22A、12V/1.5A(最大 18W)、輸出 5V/3A、9V/2.22A、12V/1.67A(最大 20W);自帶 Type-C 線輸入 5V/3A、9V/2A、12V/1.5A(最大 18W)、輸出 5V/3A、9V/2A、12V/1.67A(最大 20W);Lightning 線輸出 5V/2.4A、9V/2.22A(最大 20W);說明區寫可同時為四台裝置充電,說明圖註明同時充多台時功率會降低無線充電 5W/7.5W/10W/15W(Max);iWatch 無線 2.5W;說明圖寫磁吸力 9.5N,需開啟背面電源鍵才啟動無線充電;沒有寫 Qi2 與 MagSafe 字樣自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線;說明區寫可當隱形手機支架;有數位電量顯示兩處並列:momo 商品規格寫 7.5×7.2×3cm;說明圖寫 72×75×29.9mm;重量兩處都寫 205g聚合物鋰電池(momo 商品規格)R3B182;NCC CCAP24LP2860T0(momo 商品規格、認證欄與說明圖同),本站沒有到標準檢驗局系統核對—兩處並列:momo 保固資訊欄寫 1 年保固期、新品瑕疵更換、非人損故障保固 12 個月;說明圖寫原廠保固一年本站沒有找到可核對的 aircolor 官網型號頁,規格以 momo 商品規格與說明圖為準說明圖寫「減重減積 30%」「UL94 耐燃測試最高等級外殼」「七重保護」,並投保產品責任險;本站沒有驗證—未標示產地;說明圖寫進口代理/委製商富佳泰國際股份有限公司說明圖 Q&A 寫「本產品不得一邊充電一邊放電使用」;建議使用 DC5V/2A 以上的充電器為行動電源充電;吸附 iPhone 後主機不遮擋鏡頭,但部分變焦機型特定焦段畫面可能出現產品邊緣——momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,580(市售價 NT$2,290);限時折後價 NT$1,422(11/02–11/09,滿 1 件享 9 折),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準
AZOMA T10 五合一 10000mAh 自帶線磁吸無線快充行動電源AZOMA電芯容量 3.85V/10000mAh(38.5Wh);額定容量 5V/6200mAh、9V/3300mAh、11V/2700mAh、12V/2400mAh(momo 商品規格;說明圖與官網同)輸入 Type-C(線/孔)5V/3A、9V/2A(最大 18W);輸出 Type-C(線/孔)5V/3A、9V/2.22A、12V/1.67A,PPS 5V/2A、11V/1.8A(最大 19.8W);Lightning 線 5V/2.4A(最大 12W);USB-A 孔 5V/3A(最大 15W);多孔同時輸出 5V/1A(最大 5W);邊充邊放輸入 5V/2A(10W)、總輸出 5V/0.5A(2.5W)+無線 5W無線充電 5V/1A、9V/1.12A、9V/1.67A(最大 15W);商品名稱與說明圖寫磁吸、N52 磁吸核心;沒有寫 Qi2 與 MagSafe 字樣自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線(說明圖);隱藏支架(momo 商品規格與說明區)79×68×26mm、約 198g(momo 商品規格;說明圖與官網同)Li-polymer battery cell(momo 商品規格);官網規格表在這一行後寫「固態電池配方材料比例為95%以上,液態電池配方材料比例為5%以下」,momo 頁面沒有這句,屬賣家說法,本站沒有驗證,也沒有可核對的第三方測試資料R39397(momo 商品規格與認證欄);說明圖與官網另寫 NCC CCAH25LP0220T9,本站沒有到標準檢驗局系統核對台灣(momo 商品規格、說明圖與官網)1 年(momo 規格表、商品規格與官網)靈動股份有限公司(說明圖標示的廠商)官網的 AZOMA T10 商品頁,型號、容量、尺寸、重量、檢驗字號、產地、保固與 momo 一致說明區寫「出國可登機(符合航空公司最新規範)」「6 項安全防護」;說明圖寫 6 項防護;本站沒有驗證,搭機規定請查航空公司與民航局最新公告—————momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,099(市售價 NT$1,699);限時折後價 NT$999(11/01–11/08,最高折 350 元),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準
RDi RDi-9698 15000mAh 磁吸無線充電行動電源(21.6W 雙孔快充)RDi電芯容量 15000mAh(說明圖產品參數,電芯為鋰聚合物);沒有標示 Wh 數字與額定容量(momo 規格表、商品規格與說明圖都沒有寫)商品名稱寫 21.6W 雙孔快充;說明圖:USB 快充輸出 5V/3.5A、9V/2.4A、12V/1.7A(21.6W)、Type-C 快充口輸出 5V/3A、9V/2A、12V/1.5A、Type-C 輸出線 5V/3.6A、9V/2.4A、12V/1.6A、蘋果線輸出 5V/2.4A(12W)、AC 插頭輸入 5V/2.4A、Type-C 口輸入 5V/3A、9V/2A;說明圖另有「22.5W」字樣,與品名 21.6W 並列;說明圖產品參數寫「五輸出+兩輸入+自帶共享雙線+AC 可折疊插頭」,說明圖寫五台同充momo 品名與商品規格寫磁吸無線充電、MagSafe;沒有標示無線輸出功率,也沒有 Qi2 字樣自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線(說明圖寫可拆卸、共享雙線);AC 可折疊插頭;商品規格寫隱藏式手機支架,說明圖為抽拉式支架;有數位電量顯示說明圖:85×85×33mm;重量未標示鋰聚合物(說明圖產品參數)R46788;NCC CCAB24LP1290T6(momo 商品規格與認證欄),本站沒有到標準檢驗局系統核對未標示兩處並列:momo 規格表保固資訊欄寫 90 天保固期,同欄文字另寫商品電路保固 6 個月、電池保固 90 天、線材保固 30 天;商品規格頁籤寫商品保固 6 個月(電池 90 天、線材 30 天)本站沒有找到可核對的 RDi 官網型號頁,規格以 momo 商品規格與說明圖為準momo 品名寫「3CCC+WH」;說明圖寫「3C認證」「航空法標」「符合國際UN38.3國際空運安全標準」「九重安全機制」;說明圖寫充電時間,並註明數值為實驗室測試;以上都是賣家宣稱,本站沒有驗證—————momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,099(市售價 NT$2,980);限時折後價 NT$999(11/01–11/08,最高折 350 元),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準
grantclassic 穩如鈦山 TITANSHIELD MagSafe 固態行動電源 10000mAh(2507-PA13)grantclassic電芯容量 10000mAh(3.8V/38Wh);額定容量 5V 輸出時 6000mAh、9V 輸出時 3400mAh(momo 商品規格)Type-C 輸入 5V/3A、9V/2A,協議 PD3.0、AFC、FCP、SCP;Type-C 有線輸出最大 20W(5V/3A、9V/2.2A),協議 PD3.0、PPS、QC3.0、AFC、FCP、SCP;說明圖另寫「20W/45W」「10000mAh 45W 快充」,與商品規格的 20W 並列,本站沒有核對無線輸出最大 15W(5V/5W、9V/10W、12V/15W);說明區寫「通過 Qi2 兼容使用」、支援 Apple MagSafe 磁吸無線充電;官網商品頁寫「MagSafe 精準對位,Qi2 相容設計」;商品規格寫可同時有線+無線充電;Apple Watch 與 AirPods 皆適用(說明區)未標示自帶線與包裝內容(momo 商品規格只寫 Type-C 接口);未標示支架106×69.5×19mm、255g(momo 商品規格)固態鋰離子電池(momo 商品規格,賣家說法,本站沒有驗證)R3E377;NCC CCAH25LPA560T2(momo 商品規格與認證欄;官網商品頁同),本站沒有到標準檢驗局系統核對未標示(momo 規格表、商品規格與說明圖都沒有寫)momo 保固資訊欄:1 年;官網商品頁寫一年保固,登錄序號後延長為兩年grantclassic 官網的 TITANSHIELD 10000mAh 商品頁列出 10000mAh/5000mAh 兩種容量、石墨黑與白兩色、BSMI R3E377 與上述 NCC 字號;官網頁沒有列尺寸與重量,這兩項以 momo 為準說明區寫「固態電芯,只發電不發火」「更不怕爆炸」「通過國際航空規範」等,說明圖有循環壽命的比較;本站沒有驗證,也不下安全結論———同一款的其他刊登合併銷量;其刊登的商品規格寫型號 2505-PA13,容量、重量、尺寸、字號與本刊登相同,說明圖另列 5000mAh 規格(型號 2505-PA07),本頁不收 5000mAh—黑、白兩色:momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,811(市售價 NT$3,980);限時折後價 NT$1,629(11/05–11/12,滿 1 件享 9 折),期間結束後以頁面為準;同一款的其他刊登合併銷量;價格與庫存以頁面為準
Photofast MagSlim Qi2 5000mAh 超薄磁吸無線充行動電源(MAGSLIM2)Photofast電池容量 5000mAh;額定容量 2900mAh;沒有標示 Wh 數字(momo 商品規格與說明圖都沒有寫)Type-C 孔輸入 5V/3A、9V/2.22A(最高 20W);Type-C 孔輸出 5V/3A、9V/2.22A、12V/1.67A(最高 20W);總輸出功率最高 20W;附 Type-C to Type-C 原廠充電線 1 條無線輸出(iOS)5W / 7.5W / 10W / 最高 15W;充電協議「相容於 Qi2|PD3.0/PPS|QC4|Apple 2.4A」;沒有寫 Qi2 認證;說明區注意事項寫手機殼厚度會影響磁吸吸力,建議使用有 MagSafe 功能的手機殼,安卓機型可自行貼引磁貼片無自帶線,附 Type-C to Type-C 充電線;未標示支架103mm(W)×68mm(L)×7.3mm±0.5mm(H)、110g±0.5g(momo 商品規格;說明圖與官網寫 7.3mm、110g)鋰聚合物電芯;工作溫度 0°C~50°C(momo 商品規格)R33H95;NCC CCAP24LP3190T9(momo 商品規格與認證欄),本站沒有到標準檢驗局系統核對;Photofast 其他款的 momo 頁面也寫 R33H95,本站不推論中國(momo 商品規格)momo 規格表與商品規格:非人為損壞一年;說明區另寫商品表面破裂不在保固範圍內Photofast 官網 Mag Slim x Qi2 頁(英文)寫:7.3mm、110g、Qi2 充電系統、無線充電最高 15W(由 7.5W 升級)、Type-C 輸出最高 20W;官網頁沒有列容量、Wh 與檢驗字號,這幾項以 momo 為準說明區與官網寫「初始充電 11 倍極速充電」(與該廠前一代 Qi 功能的比較,數據為廠商實驗室資料)、「NTC 熱敏控制晶片」「異物偵測」;本站沒有驗證—————momo 2026/11/05 促銷價 NT$699(市售價 NT$1,290);價格與庫存以頁面為準
Photofast SSB 半固態 MagSlim Qi2 10000mAh 磁吸行動電源(MAGSLIMSSB10000)Photofast容量 10000mAh(3.87V 38.7Wh);額定容量 5V/3500mAh、9V/2000mAh、12V/1200mAh(momo 商品規格)總輸出最大 15W;Type-C 孔輸入 5V/3A、9V/2.2A、12V/1.5A(最大 18W);Type-C 孔輸出 5V/3A、9V/1.5A、12V/1A(最大 15W);同時放電(Type-C 孔+無線 5W)5V/2A+5W(合計最大 15W);同時充放電為 Type-C 孔輸入 5V/3A、無線輸出 5V/5W無線輸出 5V/5W、9V/10W、9V/15W;充電協議「相容於 Qi2|QC4|Apple 2.4A」;沒有寫 Qi2 認證;說明區寫商品規格以裸機為基準,磁吸有可能因手機殼影響吸力無自帶線,附 Type-C to Type-C 原廠充電線(約 30cm)與說明書;未標示支架約 103×68×12.5mm±0.5mm、約 202g±5g(momo 商品規格;說明圖寫厚度 12.5mm、重量 202g)品名與說明圖寫「半固態」(賣家說法,本站沒有驗證);momo 商品規格沒有寫電芯化學類型R33H95;NCC CCAP25LP2520T7(momo 商品規格與認證欄),本站沒有到標準檢驗局系統核對;Photofast 其他款的 momo 頁面也寫 R33H95,本站不推論中國(momo 商品規格)momo 規格表與商品規格:非人為損壞一年本站沒有找到可核對的 Photofast SSB 官網型號頁,規格以 momo 商品規格與說明圖為準說明圖寫「半固態安芯配方」「SSB 半固態電池比傳統行動電源更安全」並比較電池循環次數,另寫「NTC 熱敏控制晶片」「防止過充、過放」;本站沒有驗證,也不下安全結論—————momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,890(市售價 NT$1,990);限時折後價 NT$1,790(11/01–11/08,最高折 350 元),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準
TORRAS 圖拉斯 MiniMag 5000mAh 超薄 MagSafe 磁吸行動電源(MS19/PB4D)TORRAS 圖拉斯容量 5000mAh(3.87V 19.35Wh);額定容量 3000mAh(5V/2A)(momo 商品規格;官網寫 5000mAh、3000mAh(5V2A))USB-C 輸入 15W Max(5V/3A);USB-C 輸出 18W Max(5V/3A、9V/2A);快充協議 PD3.0;總輸出 5V/2A 最大;內容物含 C to C 充電線無線充電 5W、7.5W(momo 商品規格;官網同);商品名稱寫 MagSafe 磁吸,說明區寫支援 MagSafe 磁吸手機殼、13N 磁吸力;沒有寫 Qi2 字樣無自帶線,內容物含 C to C 充電線與說明書;未標示支架兩處並列:momo 商品規格與官網寫 66×8.8×102.5mm,momo 說明區與官網文案另寫厚度 0.8 公分/8mm;重量 112g鋰聚合物電池(momo 商品規格;官網同);型號 MS19,電芯升級款 PB4DR3C668;NCC CCAH24LP6670T0(momo 商品規格與認證欄;官網同),本站沒有到標準檢驗局系統核對—兩處並列:momo 商品規格與說明區寫 12 個月(寄回判定人為損壞除外);TORRAS 台灣官網頁首與商品頁寫保固 24 個月TORRAS 台灣官網 MiniMag 5000mAh 商品頁的容量、額定容量、輸入輸出、尺寸、重量與檢驗字號與 momo 一致,保固與厚度說法如上並列說明區寫「市場同級最輕巧」「內建過充、過熱與短路保護、異物檢測等多重防護」「投保富邦產品責任險」;本站沒有驗證————產地未標示;momo 寫貨源為原廠公司貨、合法授權代理智選家momo 2026/11/05 促銷價 NT$999(市售價 NT$1,800);價格與庫存以頁面為準

各機型介紹

Anker A1664 超薄磁吸行動電源 10000mAh Qi2 30W

1. Anker A1664 超薄磁吸行動電源 10000mAh Qi2 30W(Anker)

價格:momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,890(市售價 NT$1,990);價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
電芯容量 10000mAh;標示 38.7Wh;額定容量 6400mAh(5V)(momo 商品規格;說明圖比較表同為 38.7Wh、6400mAh);官網寫電池容量 7.74Vdc/38.7Wh
輸出功率與輸出入介面
USB-C 輸入最大 30W(5V/3A、9V/3A、15V/2A);USB-C 輸出最大 30W(5V/3A、9V/3A、12V/2.5A、15V/2A、20V/1.5A);無線輸出最大 15W;快充協議寫 PIQ3.0、PD、QC、Pass Through、SCP/FCP
無線與磁吸
momo 說明區文字寫「Qi2 認證」(本站沒有核對)、最高 15W 磁吸無線充電,且 15W 僅適用安裝 iOS 17.4 的 iPhone 12 及之後型號;須搭配支援 MagSafe 的保護殼,殼與本體之間不可夾信用卡等物品(原文注意事項);Android 手機的無線功率依機型而異。官網商品頁寫「MageSafe相容」(官網原文寫法),官網頁名寫 Qi2,沒有看到「Qi2 認證」字樣
自帶線與支架
無自帶線;包裝內容含 C-C 充電線(momo 商品規格);不附充電器;未標示支架
尺寸與重量
三處並列:momo 商品規格寫約 104×71×14.3mm、約 207g;說明圖比較表寫 104×70.6×14.3mm、200g;官網寫厚度僅約 1.5cm,沒有列長寬與重量
電芯類型
鋰聚合物(momo 商品規格)
商品檢驗標識
R45351(momo 規格表與商品認證欄;官網同),NCC CCAP24LP4380T6(官網同);momo 說明區文字另寫「BSMI檢驗證號:CI453063511222」,與 R45351 不同,本站沒有到標準檢驗局系統核對
產地
未標示(momo 規格表、商品規格與說明圖都沒有寫)
保固
momo 保固資訊欄:1年180天保固期,官網登錄序號可延長至 24 個月(18+6);說明區文字寫保固期 18 個月、官網登錄延長至 24 個月;官網寫官網登錄序號保固延長 18+6 共 24 個月(無登錄序號保固 18 個月)
官網
Anker 台灣官網 A1664 商品頁寫:電池容量 7.74Vdc/38.7Wh、「MageSafe相容」、厚度僅約 1.5cm(momo 商品規格寫 14.3mm,兩處並列)、官網登錄序號保固延長 18+6 共 24 個月(無登錄序號保固 18 個月)、BSMI R45351、NCC CCAP24LP4380T6,並寫「此商品無CCC認證,如有中國地區出入境需求,請斟酌購買」;官網商品頁沒有尺寸、重量與輸出入規格表,這幾項以 momo 為準
賣家宣稱(本站沒有驗證)
賣家宣稱「航太級隔熱+石墨烯降溫」「40°C溫控手握不發燙」「ActiveShield 2.0 每日測溫超過 300 萬次」,說明圖並寫比業界標準低 8°C;本站沒有驗證
商品頁注意事項
momo 頁面與官網都寫「此商品無 CCC 認證,如有中國出入境需求,請斟酌購買」
優點
  • momo 規格表與說明圖給出 Wh、額定容量、尺寸、重量與商檢字號,容易核對
  • 標示 10000mAh、厚度 14.3mm,同時有 USB-C 輸出 30W 與 Qi2 15W 無線
缺點
  • 重量標示約 200–207g、厚度 momo 寫 14.3mm 而官網寫約 1.5cm;商檢字號 momo 說明區另有寫法不同的一組,下單前建議自行查詢
  • 15W 無線僅適用 iOS 17.4 的 iPhone 12 及之後型號,須搭配 MagSafe 相容保護殼

適合誰:適合用 iPhone 12 以上、想要單顆 10000mAh 又要 Qi2 磁吸無線與 USB-C 有線兩種充法的使用者;iPhone 11 以前機型不在 15W 適用範圍。

社群討論摘要:2025 年 3 月 PTT MobileComm〔問題〕Qi2磁吸行充求推(超過一年):有推文說 Anker A1664 不錯用;另一則推文說 A1664 輕薄、回充快、充一次大概能用兩天,不過無線會發熱還是難免。2025 年 10 月 PTT iOS〔問題〕輕薄 磁吸行動電源推薦(超過一年):發文者說 A1664 有實際拿過,但 200g 太重;另有推文推 A1664 便宜又好用。2026 年 5 月 PTT MobileComm〔討論〕s26u 有推薦的磁吸行動電源嗎:有推文說 A1664 吸在 S25U 上會遮到下方鏡頭約四分之一但不卡,該推文搭配的是某款手機殼。以上都是個人意見,本站沒有驗證,也沒有實測。(參考討論來源:PTT MobileComm(2025/03 [問題] Qi2磁吸行充求推,超過一年)、PTT iOS(2025/10 [問題] 輕薄 磁吸行動電源推薦,超過一年)、PTT MobileComm(2026/05 [討論] s26u 有推薦的磁吸行動電源嗎))

YOMIX 優迷 八合一 22.5W 10000mAh 可拆插頭磁吸行動電源(P-Mag02)

2. YOMIX 優迷 八合一 22.5W 10000mAh 可拆插頭磁吸行動電源(P-Mag02)(YOMIX 優迷)

價格:momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,895(市售價 NT$2,990);限時折後價 NT$1,111(11/03–11/30,滿 1 件折 784 元),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
電芯容量 10000mAh;標示 37Wh;額定容量 USB 4.5V/6400mAh、5V/6250mAh、9V/3400mAh、12V/2500mAh;Type-C 線 5V/6250mAh、9V/3400mAh、12V/2500mAh;Lightning 線 5V/6250mAh(說明圖產品規格;momo 商品規格寫 mAh 10000、Wh 37)
輸出功率與輸出入介面
說明圖寫最大總輸出 22.5W;輸入 100–240Vac(50/60Hz、0.5A)、Type-C 5V/2.4A、9V/2.22A、12V/1.67A;說明圖列各輸出:磁吸無線盤 15W、Apple Watch 充電盤 5W、Type-C 輸出/入孔 20.04W、USB-A1 孔 22.5W、USB-A2 孔 10.5W、Type-C 輸出線 18W、Lightning 輸出線 2.5W、分離式 AC 插孔 20.04W;說明圖寫「1 台同時支援 8 設備」
無線與磁吸
momo 品名與商品規格寫 MagSafe、雙面磁吸感應;說明圖寫雙面磁吸,一面磁吸充電盤最高 15W、一面 Apple Watch 充電盤最高 5W;沒有寫 Qi2 字樣
自帶線與支架
自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線;分離式(可拆)AC 插頭,說明圖寫可當 20W 豆腐頭;商品規格寫隱藏式手機支架;說明圖有電量顯示
尺寸與重量
說明圖:83×94.5×29mm、280g±10g
電芯類型
momo 商品規格與說明圖沒有寫電芯類型(說明圖寫使用「億緯鋰能」電芯,屬賣家說法)
商品檢驗標識
R3C963;NCC CCAP23LP2420T0(momo 商品規格與認證欄;說明圖同),本站沒有到標準檢驗局系統核對
產地與進口商
說明圖:製造地中國;進口商/委製商翊棨股份有限公司
保固
momo 保固資訊欄與說明圖:1 年保固
官網
本站沒有找到可核對的 YOMIX 官網型號頁,規格以 momo 商品規格與說明圖為準
賣家宣稱(本站沒有驗證)
說明圖寫「安心上飛機」「多重智慧安全機制」「頂級動力電芯」;momo 說明區文字另寫 YOMIX 目前沒有中國 3C 認證標誌,搭乘中國境內航班請自行確認;以上本站沒有驗證
優點
  • 自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線,加上可拆 AC 插頭,說明圖寫一台可同時支援 8 個設備
  • momo 商品規格與說明圖都標示 Wh(37Wh)、型號、尺寸與檢驗字號
缺點
  • 說明圖標示 280g±10g、厚 29mm
  • 沒有寫 Qi2 字樣,無線只寫 MagSafe 與 15W;momo 商品規格沒有電芯類型

適合誰:適合想要一台同時有自帶線、插頭與磁吸無線,不想另帶線與充電頭的使用者;不介意機身較厚重。

社群討論摘要:未找到足夠的公開討論。

Photofast Qi2 AllDay 10000mAh 磁吸無線充行動電源(MUTICHARGETHIRD)

3. Photofast Qi2 AllDay 10000mAh 磁吸無線充行動電源(MUTICHARGETHIRD)(Photofast)

價格:Type-C+Lightning 線與雙 Type-C 線兩版可選:momo 2026/11/05 促銷價 NT$645(市售價 NT$1,290);價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
電芯容量 10000mAh(3.8V 38.5Wh);額定容量 5V/6500mAh、9V/3600mAh、12V/2600mAh(momo 商品規格)
輸出功率與輸出入介面
AC 輸入 100–240V(50/60Hz、0.5A)、AC 充電模式 5V/2A(10W);Type-C 線輸入 5V/2.4A、9V/2A(最高 18W)、輸出 5V/3A、9V/2.22A、12V/1.67A(最高 20W);Lightning 線輸出 5V/2.4A(最高 12W,Type-C+Lightning 版);Type-C 孔輸出 5V/3A(最高 15W);總輸出 5V/3A(最高 15W);說明區寫一次充四台
無線與磁吸
momo 商品規格寫充電協議「相容於 Qi2、Qi|PD3.0/PPS|APPLE 2.4A」;無線輸出 2W / 5W / 15W;說明區寫 Apple Watch 也能充;沒有寫 Qi2 認證
自帶線與支架
兩種版本可選:Type-C+Lightning 線,或雙 Type-C 線(momo 說明區);自帶 AC 插頭,說明區寫國際電壓 110–240V;未標示支架
尺寸與重量
88.6mm(L)× 67.9mm(W)× 31.2mm(H)、220g±5g(momo 商品規格)
電芯類型
momo 商品規格沒有寫電芯類型(商品規格寫材質為塑膠+電子元件)
商品檢驗標識
R33H95;NCC CCAB24LP1470T8(momo 商品規格與認證欄),本站沒有到標準檢驗局系統核對;Photofast 其他款的 momo 頁面也寫 R33H95,本站不推論
產地
中國(momo 商品規格)
保固
momo 規格表與商品規格:非人為損壞一年
官網
Photofast 官網 AllDay Charge 頁(英文)寫:內建 10,000 mAh 電池、220g、內建 AC 插頭、Qi2 無線充電、內建 Type-C 線 20W、可同時充 4 台裝置、國際電壓 110–240V;官網頁沒有列 Wh、尺寸與檢驗字號,這幾項以 momo 為準
賣家宣稱(本站沒有驗證)
說明區寫「多道安全機制,NTC 過熱保護」「更小、更輕、更好用」;說明圖有重量與體積縮小的比較,比較對象本站沒有核對
優點
  • 自帶線與 AC 插頭整合,momo 與官網都寫 10000mAh、220g
  • momo 商品規格列出 Wh、額定容量、尺寸、檢驗字號與保固
缺點
  • 厚度 31.2mm、220g,是整合款的體積,不是薄型磁吸款
  • 只寫「相容於 Qi2」,沒有寫 Qi2 認證;兩種線材版本的刊登頁共用同一份規格

適合誰:適合想把線、插頭與磁吸無線整合在同一台、出門少帶東西的使用者;可依手機接頭選 Type-C+Lightning 或雙 Type-C 版。

社群討論摘要:未找到足夠的公開討論。

aircolor 雲朵系 六合一 10000mAh 磁吸無線快充行動電源(AIR-MA01)

4. aircolor 雲朵系 六合一 10000mAh 磁吸無線快充行動電源(AIR-MA01)(aircolor)

價格:momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,580(市售價 NT$2,290);限時折後價 NT$1,422(11/02–11/09,滿 1 件享 9 折),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
電芯容量 10,000mAh(115252/2 片/聚合物鋰電池);額定容量 6,000mAh;沒有標示 Wh 數字(momo 商品規格與說明圖都沒有寫)
輸出功率與輸出入介面
Type-C 孔輸入 5V/3A、9V/2.22A、12V/1.5A(最大 18W)、輸出 5V/3A、9V/2.22A、12V/1.67A(最大 20W);自帶 Type-C 線輸入 5V/3A、9V/2A、12V/1.5A(最大 18W)、輸出 5V/3A、9V/2A、12V/1.67A(最大 20W);Lightning 線輸出 5V/2.4A、9V/2.22A(最大 20W);說明區寫可同時為四台裝置充電,說明圖註明同時充多台時功率會降低
無線與磁吸
無線充電 5W/7.5W/10W/15W(Max);iWatch 無線 2.5W;說明圖寫磁吸力 9.5N,需開啟背面電源鍵才啟動無線充電;沒有寫 Qi2 與 MagSafe 字樣
自帶線與支架
自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線;說明區寫可當隱形手機支架;有數位電量顯示
尺寸與重量
兩處並列:momo 商品規格寫 7.5×7.2×3cm;說明圖寫 72×75×29.9mm;重量兩處都寫 205g
電芯類型
聚合物鋰電池(momo 商品規格)
商品檢驗標識
R3B182;NCC CCAP24LP2860T0(momo 商品規格、認證欄與說明圖同),本站沒有到標準檢驗局系統核對
產地與進口商
未標示產地;說明圖寫進口代理/委製商富佳泰國際股份有限公司
保固
兩處並列:momo 保固資訊欄寫 1 年保固期、新品瑕疵更換、非人損故障保固 12 個月;說明圖寫原廠保固一年
官網
本站沒有找到可核對的 aircolor 官網型號頁,規格以 momo 商品規格與說明圖為準
使用注意(說明圖原文)
說明圖 Q&A 寫「本產品不得一邊充電一邊放電使用」;建議使用 DC5V/2A 以上的充電器為行動電源充電;吸附 iPhone 後主機不遮擋鏡頭,但部分變焦機型特定焦段畫面可能出現產品邊緣
賣家宣稱(本站沒有驗證)
說明圖寫「減重減積 30%」「UL94 耐燃測試最高等級外殼」「七重保護」,並投保產品責任險;本站沒有驗證
優點
  • 自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線,並寫可當隱形手機支架
  • 重量 205g、厚約 3cm,商品規格與說明圖的重量一致
缺點
  • 沒有標示 Wh 與產地,也沒有 Qi2 字樣
  • 說明圖寫不得一邊充電一邊放電使用;尺寸 momo 與說明圖寫法不同

適合誰:適合想要自帶雙線加磁吸無線、手機與耳機、手錶可以一起充的使用者;需要 Wh 標示或 Qi2 字樣的人請另選。

社群討論摘要:未找到足夠的公開討論。

AZOMA T10 五合一 10000mAh 自帶線磁吸無線快充行動電源

5. AZOMA T10 五合一 10000mAh 自帶線磁吸無線快充行動電源(AZOMA)

價格:momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,099(市售價 NT$1,699);限時折後價 NT$999(11/01–11/08,最高折 350 元),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
電芯容量 3.85V/10000mAh(38.5Wh);額定容量 5V/6200mAh、9V/3300mAh、11V/2700mAh、12V/2400mAh(momo 商品規格;說明圖與官網同)
輸出功率與輸出入介面
輸入 Type-C(線/孔)5V/3A、9V/2A(最大 18W);輸出 Type-C(線/孔)5V/3A、9V/2.22A、12V/1.67A,PPS 5V/2A、11V/1.8A(最大 19.8W);Lightning 線 5V/2.4A(最大 12W);USB-A 孔 5V/3A(最大 15W);多孔同時輸出 5V/1A(最大 5W);邊充邊放輸入 5V/2A(10W)、總輸出 5V/0.5A(2.5W)+無線 5W
無線與磁吸
無線充電 5V/1A、9V/1.12A、9V/1.67A(最大 15W);商品名稱與說明圖寫磁吸、N52 磁吸核心;沒有寫 Qi2 與 MagSafe 字樣
自帶線與支架
自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線(說明圖);隱藏支架(momo 商品規格與說明區)
尺寸與重量
79×68×26mm、約 198g(momo 商品規格;說明圖與官網同)
電芯類型
Li-polymer battery cell(momo 商品規格);官網規格表在這一行後寫「固態電池配方材料比例為95%以上,液態電池配方材料比例為5%以下」,momo 頁面沒有這句,屬賣家說法,本站沒有驗證,也沒有可核對的第三方測試資料
商品檢驗標識
R39397(momo 商品規格與認證欄);說明圖與官網另寫 NCC CCAH25LP0220T9,本站沒有到標準檢驗局系統核對
產地
台灣(momo 商品規格、說明圖與官網)
保固
1 年(momo 規格表、商品規格與官網)
官網
靈動股份有限公司(說明圖標示的廠商)官網的 AZOMA T10 商品頁,型號、容量、尺寸、重量、檢驗字號、產地、保固與 momo 一致
賣家宣稱(本站沒有驗證)
說明區寫「出國可登機(符合航空公司最新規範)」「6 項安全防護」;說明圖寫 6 項防護;本站沒有驗證,搭機規定請查航空公司與民航局最新公告
優點
  • momo、說明圖與官網的型號、容量、重量、檢驗字號一致,並標示台灣製造
  • 自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線,加上隱藏支架與 USB-A 孔
缺點
  • 沒有 Qi2 與 MagSafe 字樣
  • 26mm 厚、198g,不是薄型款

適合誰:適合想要自帶雙線、支架與 USB-A 孔,並重視產地與規格資料一致的使用者。

社群討論摘要:未找到足夠的公開討論。

RDi RDi-9698 15000mAh 磁吸無線充電行動電源(21.6W 雙孔快充)

6. RDi RDi-9698 15000mAh 磁吸無線充電行動電源(21.6W 雙孔快充)(RDi)

價格:momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,099(市售價 NT$2,980);限時折後價 NT$999(11/01–11/08,最高折 350 元),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
電芯容量 15000mAh(說明圖產品參數,電芯為鋰聚合物);沒有標示 Wh 數字與額定容量(momo 規格表、商品規格與說明圖都沒有寫)
輸出功率與輸出入介面
商品名稱寫 21.6W 雙孔快充;說明圖:USB 快充輸出 5V/3.5A、9V/2.4A、12V/1.7A(21.6W)、Type-C 快充口輸出 5V/3A、9V/2A、12V/1.5A、Type-C 輸出線 5V/3.6A、9V/2.4A、12V/1.6A、蘋果線輸出 5V/2.4A(12W)、AC 插頭輸入 5V/2.4A、Type-C 口輸入 5V/3A、9V/2A;說明圖另有「22.5W」字樣,與品名 21.6W 並列;說明圖產品參數寫「五輸出+兩輸入+自帶共享雙線+AC 可折疊插頭」,說明圖寫五台同充
無線與磁吸
momo 品名與商品規格寫磁吸無線充電、MagSafe;沒有標示無線輸出功率,也沒有 Qi2 字樣
自帶線與支架
自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線(說明圖寫可拆卸、共享雙線);AC 可折疊插頭;商品規格寫隱藏式手機支架,說明圖為抽拉式支架;有數位電量顯示
尺寸與重量
說明圖:85×85×33mm;重量未標示
電芯類型
鋰聚合物(說明圖產品參數)
商品檢驗標識
R46788;NCC CCAB24LP1290T6(momo 商品規格與認證欄),本站沒有到標準檢驗局系統核對
產地
未標示
保固
兩處並列:momo 規格表保固資訊欄寫 90 天保固期,同欄文字另寫商品電路保固 6 個月、電池保固 90 天、線材保固 30 天;商品規格頁籤寫商品保固 6 個月(電池 90 天、線材 30 天)
官網
本站沒有找到可核對的 RDi 官網型號頁,規格以 momo 商品規格與說明圖為準
賣家宣稱(本站沒有驗證)
momo 品名寫「3CCC+WH」;說明圖寫「3C認證」「航空法標」「符合國際UN38.3國際空運安全標準」「九重安全機制」;說明圖寫充電時間,並註明數值為實驗室測試;以上都是賣家宣稱,本站沒有驗證
優點
  • 標示 15000mAh(本頁其餘款標示 5000mAh 或 10000mAh)
  • 自帶雙線與 AC 可折疊插頭,說明圖寫五台同充
缺點
  • 沒有標示 Wh、額定容量、重量、產地與無線功率
  • 保固 momo 兩處寫法不同(90 天與 6 個月),線材另計 30 天

適合誰:適合想要 15000mAh 容量、自帶雙線加插頭一台整合的使用者;需要 Wh、重量或無線功率標示的人請另選。

社群討論摘要:未找到足夠的公開討論。

grantclassic 穩如鈦山 TITANSHIELD MagSafe 固態行動電源 10000mAh(2507-PA13)

7. grantclassic 穩如鈦山 TITANSHIELD MagSafe 固態行動電源 10000mAh(2507-PA13)(grantclassic)

價格:黑、白兩色:momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,811(市售價 NT$3,980);限時折後價 NT$1,629(11/05–11/12,滿 1 件享 9 折),期間結束後以頁面為準;同一款的其他刊登合併銷量;價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
電芯容量 10000mAh(3.8V/38Wh);額定容量 5V 輸出時 6000mAh、9V 輸出時 3400mAh(momo 商品規格)
輸出功率與輸出入介面
Type-C 輸入 5V/3A、9V/2A,協議 PD3.0、AFC、FCP、SCP;Type-C 有線輸出最大 20W(5V/3A、9V/2.2A),協議 PD3.0、PPS、QC3.0、AFC、FCP、SCP;說明圖另寫「20W/45W」「10000mAh 45W 快充」,與商品規格的 20W 並列,本站沒有核對
無線與磁吸
無線輸出最大 15W(5V/5W、9V/10W、12V/15W);說明區寫「通過 Qi2 兼容使用」、支援 Apple MagSafe 磁吸無線充電;官網商品頁寫「MagSafe 精準對位,Qi2 相容設計」;商品規格寫可同時有線+無線充電;Apple Watch 與 AirPods 皆適用(說明區)
自帶線與支架
未標示自帶線與包裝內容(momo 商品規格只寫 Type-C 接口);未標示支架
尺寸與重量
106×69.5×19mm、255g(momo 商品規格)
電芯類型
固態鋰離子電池(momo 商品規格,賣家說法,本站沒有驗證)
商品檢驗標識
R3E377;NCC CCAH25LPA560T2(momo 商品規格與認證欄;官網商品頁同),本站沒有到標準檢驗局系統核對
產地
未標示(momo 規格表、商品規格與說明圖都沒有寫)
保固
momo 保固資訊欄:1 年;官網商品頁寫一年保固,登錄序號後延長為兩年
同一款的其他刊登
同一款的其他刊登合併銷量;其刊登的商品規格寫型號 2505-PA13,容量、重量、尺寸、字號與本刊登相同,說明圖另列 5000mAh 規格(型號 2505-PA07),本頁不收 5000mAh
官網
grantclassic 官網的 TITANSHIELD 10000mAh 商品頁列出 10000mAh/5000mAh 兩種容量、石墨黑與白兩色、BSMI R3E377 與上述 NCC 字號;官網頁沒有列尺寸與重量,這兩項以 momo 為準
賣家宣稱(本站沒有驗證)
說明區寫「固態電芯,只發電不發火」「更不怕爆炸」「通過國際航空規範」等,說明圖有循環壽命的比較;本站沒有驗證,也不下安全結論
優點
  • Qi2 相容與 USB-C 有線同時標示,商品規格寫可同時有線+無線充電
  • 厚度 19mm,momo 規格與官網的字號一致
缺點
  • 標示 255g;沒有自帶線,momo 商品規格也沒有列包裝內容
  • 有線功率說明圖與商品規格兩處寫法不同(20W 與 45W)

適合誰:適合想要 10000mAh、Qi2 相容磁吸加 USB-C 有線,並接受機身偏重的使用者。

社群討論摘要:未找到足夠的公開討論。

Photofast MagSlim Qi2 5000mAh 超薄磁吸無線充行動電源(MAGSLIM2)

8. Photofast MagSlim Qi2 5000mAh 超薄磁吸無線充行動電源(MAGSLIM2)(Photofast)

價格:momo 2026/11/05 促銷價 NT$699(市售價 NT$1,290);價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
電池容量 5000mAh;額定容量 2900mAh;沒有標示 Wh 數字(momo 商品規格與說明圖都沒有寫)
輸出功率與輸出入介面
Type-C 孔輸入 5V/3A、9V/2.22A(最高 20W);Type-C 孔輸出 5V/3A、9V/2.22A、12V/1.67A(最高 20W);總輸出功率最高 20W;附 Type-C to Type-C 原廠充電線 1 條
無線與磁吸
無線輸出(iOS)5W / 7.5W / 10W / 最高 15W;充電協議「相容於 Qi2|PD3.0/PPS|QC4|Apple 2.4A」;沒有寫 Qi2 認證;說明區注意事項寫手機殼厚度會影響磁吸吸力,建議使用有 MagSafe 功能的手機殼,安卓機型可自行貼引磁貼片
自帶線與支架
無自帶線,附 Type-C to Type-C 充電線;未標示支架
尺寸與重量
103mm(W)×68mm(L)×7.3mm±0.5mm(H)、110g±0.5g(momo 商品規格;說明圖與官網寫 7.3mm、110g)
電芯類型
鋰聚合物電芯;工作溫度 0°C~50°C(momo 商品規格)
商品檢驗標識
R33H95;NCC CCAP24LP3190T9(momo 商品規格與認證欄),本站沒有到標準檢驗局系統核對;Photofast 其他款的 momo 頁面也寫 R33H95,本站不推論
產地
中國(momo 商品規格)
保固
momo 規格表與商品規格:非人為損壞一年;說明區另寫商品表面破裂不在保固範圍內
官網
Photofast 官網 Mag Slim x Qi2 頁(英文)寫:7.3mm、110g、Qi2 充電系統、無線充電最高 15W(由 7.5W 升級)、Type-C 輸出最高 20W;官網頁沒有列容量、Wh 與檢驗字號,這幾項以 momo 為準
賣家宣稱(本站沒有驗證)
說明區與官網寫「初始充電 11 倍極速充電」(與該廠前一代 Qi 功能的比較,數據為廠商實驗室資料)、「NTC 熱敏控制晶片」「異物偵測」;本站沒有驗證
優點
  • 厚度 7.3mm、110g,momo 與官網的數字一致
  • 相容 Qi2,並附 Type-C to Type-C 線,有線輸出最高 20W
缺點
  • 容量 5000mAh、額定容量 2900mAh,沒有標示 Wh
  • 沒有 Qi2 認證字樣;手機殼厚度會影響吸力(說明區注意事項)

適合誰:適合想要薄、輕、放口袋,只補一次電的使用者;容量需求較大的人請看 10000mAh 款。

社群討論摘要:2025 年 10 月 PTT iOS〔問題〕輕薄 磁吸行動電源推薦(超過一年):有推文推「PhotoFast MagSlim Qi2」,說 7.3mm 厚度、外觀質感又好;另一則推文說「photofast那個」一樣過熱,而且鏡面玻璃莫名其妙裂開、也沒摔到,只寫「photofast 那個」,沒有指明是哪一款,不確定是不是 MagSlim Qi2。以上都是個人意見,本站沒有驗證,也沒有實測。(參考討論來源:PTT iOS(2025/10 [問題] 輕薄 磁吸行動電源推薦,超過一年))

Photofast SSB 半固態 MagSlim Qi2 10000mAh 磁吸行動電源(MAGSLIMSSB10000)

9. Photofast SSB 半固態 MagSlim Qi2 10000mAh 磁吸行動電源(MAGSLIMSSB10000)(Photofast)

價格:momo 2026/11/05 促銷價 NT$1,890(市售價 NT$1,990);限時折後價 NT$1,790(11/01–11/08,最高折 350 元),期間結束後以頁面為準;價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
容量 10000mAh(3.87V 38.7Wh);額定容量 5V/3500mAh、9V/2000mAh、12V/1200mAh(momo 商品規格)
輸出功率與輸出入介面
總輸出最大 15W;Type-C 孔輸入 5V/3A、9V/2.2A、12V/1.5A(最大 18W);Type-C 孔輸出 5V/3A、9V/1.5A、12V/1A(最大 15W);同時放電(Type-C 孔+無線 5W)5V/2A+5W(合計最大 15W);同時充放電為 Type-C 孔輸入 5V/3A、無線輸出 5V/5W
無線與磁吸
無線輸出 5V/5W、9V/10W、9V/15W;充電協議「相容於 Qi2|QC4|Apple 2.4A」;沒有寫 Qi2 認證;說明區寫商品規格以裸機為基準,磁吸有可能因手機殼影響吸力
自帶線與支架
無自帶線,附 Type-C to Type-C 原廠充電線(約 30cm)與說明書;未標示支架
尺寸與重量
約 103×68×12.5mm±0.5mm、約 202g±5g(momo 商品規格;說明圖寫厚度 12.5mm、重量 202g)
電芯類型
品名與說明圖寫「半固態」(賣家說法,本站沒有驗證);momo 商品規格沒有寫電芯化學類型
商品檢驗標識
R33H95;NCC CCAP25LP2520T7(momo 商品規格與認證欄),本站沒有到標準檢驗局系統核對;Photofast 其他款的 momo 頁面也寫 R33H95,本站不推論
產地
中國(momo 商品規格)
保固
momo 規格表與商品規格:非人為損壞一年
官網
本站沒有找到可核對的 Photofast SSB 官網型號頁,規格以 momo 商品規格與說明圖為準
賣家宣稱(本站沒有驗證)
說明圖寫「半固態安芯配方」「SSB 半固態電池比傳統行動電源更安全」並比較電池循環次數,另寫「NTC 熱敏控制晶片」「防止過充、過放」;本站沒有驗證,也不下安全結論
優點
  • 10000mAh、厚度 12.5mm,標示 38.7Wh、額定容量與尺寸重量
  • 附 Type-C 線,說明區提醒手機殼會影響吸力
缺點
  • 有線輸出標示最大 15W(Anker A1664 為 30W、Photofast MagSlim Qi2 為 20W)
  • 沒有 Qi2 認證字樣;半固態相關說法都是賣家宣稱

適合誰:適合想要比整合款薄、但仍要 10000mAh 與 Qi2 相容磁吸的使用者。

社群討論摘要:未找到足夠的公開討論。

TORRAS 圖拉斯 MiniMag 5000mAh 超薄 MagSafe 磁吸行動電源(MS19/PB4D)

10. TORRAS 圖拉斯 MiniMag 5000mAh 超薄 MagSafe 磁吸行動電源(MS19/PB4D)(TORRAS 圖拉斯)

價格:momo 2026/11/05 促銷價 NT$999(市售價 NT$1,800);價格與庫存以頁面為準

額定容量與電芯容量
容量 5000mAh(3.87V 19.35Wh);額定容量 3000mAh(5V/2A)(momo 商品規格;官網寫 5000mAh、3000mAh(5V2A))
輸出功率與輸出入介面
USB-C 輸入 15W Max(5V/3A);USB-C 輸出 18W Max(5V/3A、9V/2A);快充協議 PD3.0;總輸出 5V/2A 最大;內容物含 C to C 充電線
無線與磁吸
無線充電 5W、7.5W(momo 商品規格;官網同);商品名稱寫 MagSafe 磁吸,說明區寫支援 MagSafe 磁吸手機殼、13N 磁吸力;沒有寫 Qi2 字樣
自帶線與支架
無自帶線,內容物含 C to C 充電線與說明書;未標示支架
尺寸與重量
兩處並列:momo 商品規格與官網寫 66×8.8×102.5mm,momo 說明區與官網文案另寫厚度 0.8 公分/8mm;重量 112g
電芯類型
鋰聚合物電池(momo 商品規格;官網同);型號 MS19,電芯升級款 PB4D
商品檢驗標識
R3C668;NCC CCAH24LP6670T0(momo 商品規格與認證欄;官網同),本站沒有到標準檢驗局系統核對
產地與貨源
產地未標示;momo 寫貨源為原廠公司貨、合法授權代理智選家
保固
兩處並列:momo 商品規格與說明區寫 12 個月(寄回判定人為損壞除外);TORRAS 台灣官網頁首與商品頁寫保固 24 個月
官網
TORRAS 台灣官網 MiniMag 5000mAh 商品頁的容量、額定容量、輸入輸出、尺寸、重量與檢驗字號與 momo 一致,保固與厚度說法如上並列
賣家宣稱(本站沒有驗證)
說明區寫「市場同級最輕巧」「內建過充、過熱與短路保護、異物檢測等多重防護」「投保富邦產品責任險」;本站沒有驗證
優點
  • 厚度 8.8mm(說明區寫 0.8 公分)、112g,momo 與官網的規格數字一致
  • 附 C to C 線,momo 與官網都列出檢驗字號
缺點
  • 容量 5000mAh、額定容量 3000mAh;無線輸出最高寫 7.5W,沒有 Qi2 字樣
  • 保固 momo 寫 12 個月、官網寫 24 個月,兩處不同

適合誰:適合想要薄又輕、只補一次電,且不要求無線 15W 的使用者。

社群討論摘要:2025 年 10 月 PTT iOS〔問題〕輕薄 磁吸行動電源推薦(超過一年):有推文說「圖拉斯的5000真的很輕,也不會到很燙」;另一則推文說圖拉斯沒講 Qi2,應該只有 Qi 7.5W。推文寫的是 TORRAS 5000mAh,沒有寫型號,不確定是不是本款(MiniMag)。以上都是個人意見,本站沒有驗證,也沒有實測。(參考討論來源:PTT iOS(2025/10 [問題] 輕薄 磁吸行動電源推薦,超過一年))

常見問題

磁吸行動電源的 10000mAh 和 5000mAh 差在哪?

看額定容量與 Wh 標示,本站不換算可充次數。本頁 10000mAh 款的額定容量從 5V 輸出的 3500mAh(Photofast SSB)到 6500mAh(Photofast AllDay)不等;5000mAh 的 Photofast MagSlim Qi2 額定容量 2900mAh、TORRAS MiniMag 3000mAh,厚度 7.3mm 與 8.8mm、重量 110g 與 112g;10000mAh 款厚度從 12.5mm 到 31.2mm、重量從約 198g 到 280g。各款 Wh 見各商品規格,沒有標示的寫未標示。

Qi2、MagSafe 和「磁吸」寫法有什麼不同?

本頁各款商品頁用的字不同:Anker A1664 的 momo 說明區寫「Qi2 認證」(官網商品頁寫「MageSafe相容」,沒有 Qi2 認證字樣),Photofast 三款寫「相容於 Qi2」,grantclassic 的 momo 說明區寫「通過 Qi2 兼容使用」;YOMIX、RDi、TORRAS 的 momo 品名寫 MagSafe,aircolor、AZOMA 寫磁吸,沒有 Qi2 字樣。這些字樣本站都沒有核對。Anker 的說明區寫 15W 僅適用 iOS 17.4 的 iPhone 12 及之後型號,並須搭配支援 MagSafe 的保護殼;TORRAS 的 momo 商品規格寫無線 5W、7.5W。

自帶線、AC 插頭、支架的款式有哪些?

自帶 Type-C 與 Lightning 兩條線的有 YOMIX、aircolor、AZOMA 與 RDi,Photofast AllDay 為 Type-C+Lightning 或雙 Type-C 兩版可選;規格寫 AC 插頭的有 YOMIX(可拆式)、Photofast AllDay 與 RDi(可折疊);寫支架的有 YOMIX、aircolor、AZOMA 與 RDi。這幾款厚度 26mm 以上、重量約 198g 到 280g,RDi 沒有標示重量。Anker、grantclassic、Photofast MagSlim 與 SSB、TORRAS 沒有寫自帶線,請另備線;Anker 與 Photofast MagSlim、SSB、TORRAS 的包裝內容附 Type-C 線,grantclassic 未標示包裝內容。

保固期間各款差在哪?

Anker A1664 momo 保固欄寫 1 年 180 天,說明區寫 18 個月、官網登錄延長 24 個月,Anker 台灣官網寫無登錄序號 18 個月、登錄序號 24 個月;YOMIX、AZOMA 寫 1 年;Photofast 三款寫非人為損壞一年;aircolor 的 momo 規格表寫 1 年保固期、新品瑕疵更換、非人損故障保固 12 個月,說明圖寫原廠保固一年;RDi 的 momo 規格表寫 90 天保固期,同欄文字與商品規格另寫商品電路 6 個月、電池 90 天、線材 30 天;grantclassic 的 momo 保固欄寫 1 年,官網寫登錄後延長為兩年;TORRAS 的 momo 寫 12 個月,官網寫 24 個月。保固條件請以購買頁面與包裝為準。

商品檢驗標識與 Wh 標示要看哪裡?

本頁各款 momo 商品規格或認證欄列出 R 開頭的商品檢驗標識字號,字號見各商品規格;本站沒有逐筆到標準檢驗局系統核對,請自行查詢。Wh 標示有數字的有 Anker、YOMIX、Photofast AllDay 與 SSB、AZOMA、grantclassic 與 TORRAS;aircolor、RDi 與 Photofast MagSlim Qi2 的 momo 頁面沒有寫 Wh。

其他充電與電源比較

看全部3C 周邊比較